понедельник, 28 июля 2014 г.

Шоколадно-свекольный пирог

 До сих пор сладкую выпечку я пробовала только с морковью и тыквой, а до свеклы и кабачка руки все не доходили. Но тут очень захотелось сделать свекольный пирог. Он получился невероятно шоколадным (я в последнее время схожу с ума от темного шоколада), похожим на брауни, и свекла совсем не чувствуется **

В этом пироге нет никаких животных продуктов, поэтому он отлично подойдет веганам и постящимся. А наличие свеклы в составе делает его полезнее любых масляных кексов. главное не жадничать со свеклой и не передержать кекс в духовке, чтобы он не вышел сухим. Я вот немного проглядела момент вытаскивания из духовки.


Ингредиенты:
чашка =  240 мл
1/2 чашки рафинированного растительного масла
1 1/2 чашки сахара
2 чашки (примерно 430 г) свекольного пюре*
100 гр порубленного горького шоколада
1 ч.л. или ванильного сахара
2 чашки муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
2 ст.л. какао-порошка
1/2 ч.л. соли
сахарная пудра или какао для посыпки

 Приготовление:

 *Свекольное пюре сделать из приготовленной любым способом свеклы. Достаточно 2-3 свеклы, которые надо запечь или сварить, затем остудить и измельчить в блендере без воды.


Разогреть духовку до 180С. Форму для пирога слегка смазать растительным маслом.

В миске соединить растительное масло с сахаром и взбить миксером. Добавить свекольное пюре, шоколад, ванильный сахар и хорошо перемешать.
В другую миску просеять муку, какао, разрыхлитель, соду и соль. Соединить сухие ингредиенты с мокрыми, хорошо перемешать.
Переложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 30-40 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
Дать остыть до комнатной температуры и посыпать сахарной пудрой.

4 комментария:

  1. потрясающий состав) я заинтригована, что за вкус у свекольной выпечки:) столько уже всего в планах приготовить из твоих рецептов, что не знай где и времени то набраться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. свекла вообще как-то даже и не чувствуется, хотя цвет немного придает) и чувство,что ты ешь что-то полезнее, чем просто пирог))

      Удалить
  2. Я тоже уже давно планирую приготовить что-то из свеклы..уже нашла интересный рецепт на сайте Джейми Оливера)) Там тоже сочетание свеклы и шоколада, вот никогда бы не подумала, что можно совместить эти два продукта!)) Интересно, какой же вкус получается..помню как-то готовила кекс с цуккини и шоколадом - это было очень сочно, очень смачно и очень вкусно)) Никто даже не догадался, что там кабачок))))
    У тебя еще рецепт веганский, что вдвойне интереснее! Где найти время на то, чтобы все приготовить?:D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня кстати очень долго лежал рецепт целого торта, где коржи из свеклы и шоколада) еще с тех пор заинтересовалась этим сочетанием, но как-то не было особого желания экспериментировать)
      ооо, вот с цуккини очень давно хоче что-нибудь сделать, но забываю. у моей мамы вообще кабачки вырастают до гигантского размера, не будут ли они слишком грубые для выпечки? а покупать не хочется, т.к. свое бы съесть сначала)

      нуу я думаю, у меня теперь нередко веган-рецепты будут, я на забугорных сайтах столько чумовых вкусняшек нахожу,что боюсь не беде в двери проходить, если все время такое готовить хддд

      Удалить